Добавить рецепт
Добавил:
02 июнь 2022
0

  • соль
  • сливочное масло

Смешать яичка, соль и молоко (не взбивать), получившуюся смесь перелить в смазанную маслом чашу мультиварки и готовить 30 минут на режиме «выпечка» либо «Свой рецепт/мультиповар 130С».

По окончании программки крышку мультиварки открыть и бросить на 5-7 минут, за этот период времени омлет немного остынет, станет более плотный и отойдёт от стен чаши, доставать омлет можно 3 методами: перевернув на корзину пароварки; либо наклонив чашу на бок позволить ему скатиться по стене чаши – как достаем пиццу; либо порционно порезать в чаше и доставать сходу из чаши порционно.

Дополнительная информация

Омлет в мультиварке готовится проще и удобнее, по сопоставлению с изготовлением в духовке либо на сковороде. Сам омлет выходит воздушный и пористый, но при всем этом отлично держит форму. Сочный и очень ласковый омлет припоминает омлет из детского сада, его очень обожают взрослые и детки. Буду очень рада, если Вы поддержите мой труд лайком, комментарием, и поделитесь этим рецептом в собственных соц сетях, ведь это помогает мне с продвижением видео. Я вас очень люблю, Вы у меня самые Наилучшие!

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация