Добавить рецепт
Добавил:
14 апрель 2022
0

  • горьковатый
  • мусс
  • на гриле
  • шоколад
  • шоколадный
  • лед - 400 гр. либо больше

Залог фуррора этого блюда - четкое взвешивание товаров. Учтите, на 1 гр шоколада берется 0,89 гр воды. Соответственно, на 100 гр шоколада - 89 гр воды, а на 200 гр - 178 гр. И т.д..

1. Взвешиваем шоколад.

2. Прохладную воду.

3. Кладем шоколад в кастрюльку, заливаем водой и ставим на средний огнь греться. Не допускайте кипения! Вода просто должна стать довольно жаркой, чтоб растворить шоколад. Самое сложное в этом рецепте - это все таки отважиться и добавить воду к шоколаду, ведь всем понятно, что вода - неприятель шоколада! Но только не в молекулярной химии.

4. Выключаем огнь и оставляем растопленный шоколад на плите, чтоб не остыл. А сами тем временем, наливаем очень прохладную воду в кастрюлю побольше и всыпаем туда лед.

5. Ставим в кастрюлю со льдом кастрюлю с растопленным шоколадом и начинаем взбивать смесь на средних оборотах миксера. Смесь прыскается, потому берите для шоколада сходу кастрюльку глубже. Поначалу ничего не происходит, шоколадная водичка остается довольно водянистой.

6. И вдруг - волшебство! Пара оборотов миксера и крем начинает густеть прямо на очах. Здесь главное - впору тормознуть, так как если далее продолжать взбивать, то масса станет так густой, что из нее можно будет слепить конфеты.

7. Выкладываем мусс в креманку, поливаем сиропом и пробуем волшебство на вкус.

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация