Добавить рецепт
Добавил:
30 октябрь 2021
0

  • домашний
  • домашний квас
  • квас
  • хлеб
  • хлебный
  • хлебный квас
  • изюм — две горсти
  • вода

1. Начнем с закваски. Буханку бородинского хлеба порезать на сухари – кубики со стороной приблизительно сантиметра два-три. Уложить на противень в один слой и сушить в духовке при температуре 150 градусов, пока не станут практически темными. Если желаете светлый квас, можно взять пшеничные сухари либо бородинские сушить не до черноты, а просто пока не станут сухарями.

2. Когда сухари остынут, всыпать три-четыре горсти в литровую банку, добавить туда 6 ст. л. сахара (для кваса я обычно беру белоснежный сахар), залить кипяточком. В этом месте аккуратней: вливать кипяточек необходимо осторожно, временами встряхивая банку, чтоб она не лопнула. И не доливайте до верха: закваска будет бродить и может «сбежать».

3. Как содержимое банки остынет практически до комнатной температуры, всыпать туда все дрожжи. Накрыть банку картонным полотенцем либо марлей и бросить на три денька.

4. Через три денька закваску вылить в трехлитровую банку, добавить еще 4-6 ст. л. сахара (находится в зависимости от вашего вкуса), долить прохладной водой малость не до верха – и бросить еще на два-три денька. Вы сами увидите, как квас начнет бродить, «работать».

5. Как эта «работа» закончится, напиток готов. Процедить квас в пластиковую бутылку либо другую тару с узеньким горлышком и плотно закрывающуюся, добавить в каждую бутылку горсть (8-10 шт.) изюма, плотно закрыть и дать постоять еще день.

После чего открывайте осторожно!

Дополнительная информация

Весна в разгаре, скоро лето, а летом наилучший метод утолить жажду – хлебнуть неплохого, ядреного домашнего кваску. Методов его изготовления существует много, и каждый квасодел считает собственный метод самым правильным. А все поэтому, что квас – не плохое поле для опыта, фантазия тут не имеет границ. Я добавлял к классической закваске яблоко, клюкву, грушу – все выходило смачно. Но главное – какая получится закваска. В ней все дело. Она и дает базу для опыта. Потому приведенный ниже рецепт я даю как базисный, далее – экспериментируйте на здоровье!

Пропорции – из расчета объема трехлитровой банки. Время обозначено только то, что требуется для работы c e;t готовой закваской. Если считать от начала закладки закваски и до готовности напитка, будет нужно приблизительно 8-10 дней.

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация