Добавить рецепт
Добавил:
15 август 2021
1

  • ванилин — 1/3 ч.л.
  • соль — 1 щепот.
  • вода (прохладная, по необходимости) - 1-2 ст.л.
  • маскарпоне - 250 грю
  • цедра - 1 лимона

1. Начнём с песочного теста. Для начала просеиваем 450 г пшеничной муки. Добавляем 1,5 ч. л. разрыхлителя, 1/3 ч. л. ванилина, щепотку соли, 100 г сахара и 70 г кукурузного крахмала. Все сухие ингредиенты кропотливо перемешиваем.

2. Туда же отправляем 180 г размягчённого сливочного масла и растираем тесто в крошку.

3. Добавляем 1 яичко и один белок и замешиваем тесто. Длительно такое тесто не вымешиваем. Если видите, что оно выходит суховатым и не собирается в шар, добавьте 1-2 ст. л. прохладной воды.

4. В итоге выходит мягкое эластичное тесто не липнущее к рукам. Положите его в пакет либо оберните пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на 20-30 минут.

5. А пока приготовим начинку. Для этого смешиваем 250 г маскарпоне, 60 г сахара, 1,5 ч. л. кукурузного крахмала, желток и цедру 1-го среднего лимона. Маскарпоне вы сможете поменять на заварной крем, отлично протёртый жирный творог либо рикотту. В итоге выходит достаточно густая масса, с которой потом будет очень комфортно работать.

6. Тесто достаём из холодильника, делим его напополам. Одну часть отправляем назад в холодильник, а вторую раскатываем в пласт шириной около 3 мм.

7. Потом вырезаем будущие печенки-кружочки поперечником примерно 7-8 см. Из данного количества теста у меня вышло 36 таких кружочков. Соответственно- 18 печенок, т. к. на каждую печенку необходимо по 2 таких кружочка.

8.Для того, чтоб собрать печенку, на один кружочек выкладываем примерно 1 ч. л. внутренности, а потом прикрыв вторым кружочком, аккуратненько прижимаем по краю пальчиками. Чтоб внутренность не вытекала, а печенки держали форму, проходимся по краю вилкой.

9. Разогреваем духовку до 180 градусов, противень застилаем пергаментной бумагой и выкладываем печенки. У меня вышло 2 партии по 9 печенок.

10. Моя духовка работает в режиме "низ-верх" без конвекции и печенки выпекались 17 минут. Непременно ориентируйтесь на свою духовку. Готовые печенки очень не зарумяниваются, потому не передержите их в духовке.

11. Когда достанете печенки, дайте им остыть и посыпьте сладкой пудрой. Нежное песочно-сливочное лакомство готово! Приятного аппетита!

Дополнительная информация

Сейчас испечём нежное песочное печенье со сливочной внутренностями. Цитрусовые ноты присваивают ему особенный шарм. Флегмантичных не будет)). из обозначенных ингредиентов выходит 18 печенок, но "разлетаются" они одномоментно)).

Источник: koolinar.ru
Теги:
печенье

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация