Добавить рецепт
Добавил:
11 март 2022
0

  • репчатый лук 2 гол.
  • вареной рис 250 гр.
  • сливочное масло 60 гр.
  • смесь перцев
  • соль
  • для смазывания:
  • сливочное масло 15 гр.
  • растительное масло 1 ст.л.
  • куриное яичко 1 шт. (желток)
  • молоко 2 ст.л.

Для изготовления опары выливаем в миску двести мл теплой кипяченой воды, потом высыпаем в нее одну столовую ложку сахара, после этого разминаем и выкладываем в нее 20 граммов новых дрожжей.

Выкладываем в миску две столовые ложки пшеничной муки из общей массы и отлично перемешиваем все ингредиенты, потом убираем миску в теплое место для активации дрожжей на пятнадцать минут.

Выкладываем в огромную миску 40 граммов размягченного сливочного масла, разбиваем в нее одно куриное яичко и перемешиваем, потом выливаем в миску приготовленную опару и перемешиваем все ингредиенты до однородной массы. Частями просеиваем в миску с водянистой основой четыреста 50 граммов пшеничной муки и добавляем в нее одну чайную ложку соли.

Перемешиваем все ингредиенты в миске и замешиваем тесто, после этого выливаем в миску одну столовую ложку растительного масла и продолжаем вымешивать тесто руками пять-семь минут до подходящей смеси, потом ставим миску с тестом в теплое место расстаиваться на один час.

Нарезаем случайными кусками 500 граммов форели, либо другой рыбы и выкладываем в глубокую миску, потом добавляем по вкусу соль, смесь из темного с красноватым перцев и размешайте.

По прошествии семидесяти минут присыпаем стол маленьким количеством муки и выкладываем тесто, которое потом обминаем делим на огромную и наименьшую части.

Огромную часть теста раскатываем до узкой лепешки, которую потом переносим в смазанную маленьким количеством сливочного масла форму.

Распределяем лепешку в форме равномерным слоем и формируем бортики, после этого прикрываем сверху полотенцем и отставляем на 30 минут.

По прошествии 30 минут смазываем лепешку в форме маленьким количеством растительного масла и выкладываем в нее первым равномерным слоем половину от двухсотен пятидесяти граммов вареного риса и добавляем по вкусу соль.

Тонкими полукольцами нарезаем две средних головки репчатого лука и выкладываем половину последующим слоем сверху риса. Нарезанные куски рыбы выкладывайте сверху лука последующим равномерным слоем, потом выкладываем равномерный слой из оставшегося лука.

Оканчивающим равномерным слоем выкладываем оставшийся вареной рис и добавляем по вкусу соль.

Нарезаем маленькими кусками шестьдесят граммов сливочного масла, которые потом умеренно распределяем сверху слоев и добавляем по вкусу лавровый лист.

Насыпаем на стол незначительно муки и выкладываем 2-ой кусок теста, который потом обминаем и делим на огромную и наименьшую части.

Раскатываем огромную часть теста до лепешки 5 мм шириной, потом выкладываем ее сверху формы и отлично слепляем меж собой края лепешек.

Раскатываем наименьшую часть теста до лепешки два мм шириной и нарезаем фигурным ножиком произвольные ленточки из теста, которые потом выкладываем в виде декорации сверху пирога и делаем маленькое отверстие посреди пирога, после этого ставим форму с пирогом на 30 минут в теплое место на расстойку.

По прошествии 30 минут смазываем расстоявшийся пирог взбитым с 2-мя столовыми ложками молока яичным желтком и ставим его в нагретую до 100 семидесяти 5 градусов духовку.

Выпекаем пирог в духовке 20 минут, потом убавляем градус духовки до 100 пятидесяти и продолжаем выпекать пирог до золотистости 10 минут, после этого оставьте его в выключенной духовке еще на 5 минут.

Достаем приготовленный пирог из духовки и выкладываем его из формы на тарелку.

Готовим смачно, готовим просто, готовим наивкуснейший и благоуханный рыбный пирог с рисом и луком дома вкупе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Источник: koolinar.ru
Теги:
пироги

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация