Добавить рецепт
Добавил:
30 октябрь 2021
0

  • квас
  • клюква
  • свежайший
  • дрожжи сухие резвые – 6 гр. (1/2 пакетика)
  • изюм – 20 шт.

Клюкву и бруснику разморозить, если замороженные, потом поместить в блендер и разбить.

В полуторалитровую банку выложить ягоду, добавить 10 ложек сахара, залить все кипяточком и дать остыть до 25-30 градусов.

Добавить дрожжи, накрыть полотенцем либо картонной салфеткой и бросить в теплом месте на трое суток.

Вылить закваску в банку емкостью 4,5 литра (так у меня), добавить еще 8 ложек сахара, накрыть полотняным либо картонным полотенцем и бросить в теплом месте еще на трое суток.

Квас отфильтровать в бутылки – я обычно использую пластмассовые из-под минералки, - за ранее положив в каждую по 10 изюминок. Бросить на день, лучше в холодном месте. Через день получите ядреный напиток.

И пусть вас не истязает жажда!

Дополнительная информация

Я повсевременно экспериментирую, сочиняя квас. Не то чтоб меня не стал устраивать традиционный российский хлебный квас – нет, я его очень люблю, делаю все лето. Но увлекательны и другие варианты. Есть яблоковый, грушевый, очень удачным оказался свекольный квас – и для утоления жажды, и для использования в других блюдах.

Из ягодных готовил смородинный квас – прекрасно и смачно! И вот – квас из брусники и клюквы. Он вышел в особенности ядреным. Есть аспект: не рекомендовал бы после кружечки этого напитка садиться за руль автомобиля. В остальном все отлично!

Источник: koolinar.ru
Теги:
квас

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация