Добавить рецепт
Добавил:
30 октябрь 2021
0

  • квас
  • дрожжи резвые – 11 гр. (пакетик)
  • изюм – 20 шт.

Приготовить закваску. Взять рябину, лучше подмороженную на кустике.

Снять с веточек, сложить в банку (я закваску делаю в полуторалитровой банке), засыпать сахаром, залить кипяточком и остудить до 25-30 градусов.

Дрожжи развести теплой водой.

Влить в банку дрожжи, накрыть салфеткой либо картонным полотенцем, бросить бродить на трое суток.

Закваску перелить в банку емкостью 4,5 литра (так у меня), добавить еще 8 ложек сахара, накрыть салфеткой и бросить в теплом месте еще на три денька.

После чего квас процедить в пластмассовые либо стеклянные бутылки, куда за ранее положить по 10 изюминок (у меня две пластмассовые бутылки по 1,5 л).

Дать постоять еще день уже в холодном месте – и пить. 1-ый квас возможно окажется мутноватым и «бражковатым» - если таковой вкус не вам, слейте его, оставив закваску, добавьте еще 6-8 ложек сахара (по вкусу), можно добавить еще малость немного помятой рябины (пару горстей), залейте водой комнатной температуры – и оставьте еще на трое суток. После чего получите в меру прозрачный, терпкий напиток, но совсем не отдающий бражкой.

И пусть вас не истязает жажда!

1. Приготовить закваску. Взять рябину, лучше подмороженную на кустике. Снять с веточек, сложить в банку (я закваску делаю в полуторалитровой банке), засыпать сахаром, залить кипяточком и остудить до 25-30 градусов.

2. Дрожжи развести теплой водой.

3. Влить в банку дрожжи, накрыть салфеткой либо картонным полотенцем, бросить бродить на трое суток.

4. Закваску перелить в банку емкостью 4,5 литра (так у меня), добавить еще 8 ложек сахара, накрыть салфеткой и бросить в теплом месте еще на три денька.

5. После чего квас процедить в пластмассовые либо стеклянные бутылки, куда за ранее положить по 10 изюминок (у меня две пластмассовые бутылки по 1,5 л).

6. Дать постоять еще день уже в холодном месте – и пить. Как предупреждал, 1-ый квас возможно окажется мутноватым и «бражковатым» - если таковой вкус не вам, слейте его, оставив закваску, добавьте еще 6-8 ложек сахара (по вкусу), можно добавить еще мало немного помятой рябины (пару горстей), залейте водой комнатной температуры – и оставьте еще на трое суток. После чего получите в меру прозрачный, терпкий напиток, но совсем не отдающий бражкой. И пусть вас не истязает жажда!

Дополнительная информация

Рецептов рябинового кваса в сети на 1-ый взор достаточно много. При ближнем рассмотрении оказывается: тиражируется, на самом деле, один и тот же рецепт, и совсем не кваса, а рябиновой бражки. Я хоть какой квас – традиционный хлебный, свекольный, ягодный, яблоковый и т. п. – делаю на базе закваски. При всем этом даже в таком случае 1-ый продукт может получиться мало «бражковатым», т. е. отдающим дрожжами и хмельной. Тогда его лучше просто слить.

Источник: koolinar.ru
Теги:
квас

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация