Добавить рецепт
Добавил:
30 октябрь 2021
0

  • варенье
  • жмых от сока
  • сахар 1,5 ст.

Апельсины и лимоны моем и режем на кусочки. Косточки удаляем.

Все цитрусовые измельчаем в мясорубке.

Размельченные апельсины и лимоны перекладываем в огромную кастрюлю. Сюда же высыпаем 350 г сахара и выливаем 4.5 литра кипяченной воды комнатной температуры.

Все перемешиваем до растворения сахара и даем настоятся приблизительно 6 часов, временами перемешивая. Подольше 8 часов настаивать не стоит, потому что появится горечь.

Спустя 6 часов сок необходимо процедить от жмыха, делаем это при помощи марли, сложенной в 2 раза.

Отжатые остатки кладем в отдельную кастрюлю.

Готовый сок переливаем в кувшин, он уже стопроцентно готов к употреблению. Хранить таковой сок можно до 2-ух суток в холодильнике.

Сок выходит в меру сладкий с насыщенным цитрусовым вкусом. Таковой сок существенно полезнее магазинного, потому что он не проходит никакой термической обработки и в нем сохраняются все витамины и полезные вещества.

А для того, чтоб не выбрасывать остатки цитрусовых, создадим из их варенье. В кастрюлю со жмыхом добавляем полтора стакана сахара. Варим на маленьком огне приблизительно 10 минут, повсевременно перемешивая, чтоб варенье не пригорело.

Варенье выходит очень смачным и благоуханным. Такое варенье можно намазать на хлеб и подавать к чаю, а еще его можно использовать как начинку для выпечки.

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация