Добавить рецепт
Добавил:
02 октябрь 2021
0

Для изготовления наивкуснейших рулетиков из баклажанов подготавливаем нужные продукты.

Разрезаем четыре баклажана повдоль на пластинки шириной в половину сантиметра, потом замачиваем в подсоленной воде порядка 20 минут.

Нагреваем на плите сковороду, потом наливаем растительное масло и выкладываем баклажаны, которые обжариваем до золотистости с каждой стороны на высочайшей температуре.


Выкладываем обжаренные баклажанные язычки на тарелку застеленную салфеткой.

Выкладываем в подходящую емкость 100 граммов грецкого орешка, три-четыре зубчика чеснока, по вкусу зелень петрушки, базилика, кинзы, смесь красноватого и темного перцев, соль, хмели-сунели, четыре-пять столовых ложек майонеза и измельчаем блендером до однородной массы.

Приготовленную заправку выкладываем в миску.


На каждую обжаренную баклажанную пластинку выкладываем одну чайную ложку заправки и распределяем ее равномерным слоем до середины пластинки и заворачиваем в плотный рулетик.

Выкладываем приготовленные рулетики на тарелку, после этого натираем сверху на маленькой терке 30 гр. сыра жестких видов и малость грецкого орешка.


Готовим смачно, готовим просто, готовим наивкуснейшие рулетики из баклажанов с грецким орешком дома совместно! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация