Добавить рецепт
Добавил:
11 март 2022
0

  • соль 0,25 ч.л.
  • темный перец
  • для смазывания:
  • растительное масло 1 ч.л.
  • куриное яичко 1 шт.
  • молоко 2 ст.л.
  • для декорации:
  • кунжутное семя
  • свежайший укроп

Начинаем изготовление теста и высыпаем в подходящую миску двести 50 граммов просеянной муки, после этого высыпаем в миску одну чайную ложку сахара, одну третья часть чайной ложки соли, семь граммов сухих дрожжей, одну чайную ложку сушеной зелени по вкусу с желанием и перемешиваем меж собой все сухие ингредиенты в миске.

Выливаем в миску с сухими ингредиентами 100 50 мл теплого молока и отлично перемешивая их меж собой замешиваем тесто, потом выкладываем в миску с тестом 20 граммов сливочного масла и продолжаем замешивать тесто в миске руками 5 минут до однородной смеси.

Собираем тесто в комок и убираем его в миску, потом накрываем сверху полотенцем и ставим на 30 минут в теплое место.

Для изготовления заливки пропускаем через пресс четыре зубчика чеснока и выкладываем его в маленькую миску, после этого высыпаем в миску одну четверть чайной ложки соли, добавляем в нее по вкусу темный перец, выливаем три столовых ложки растительного масла и перемешиваем меж собой все ингредиенты.

По прошествии времени расстоявшееся тесто обминаем смазанными маленьким количеством растительного масла руками и разделяем тесто на маленькие куски, которые потом формируем и выкладываем в подходящую форму, после этого прикрываем сверху полотенцем и ставим расстаиваться на 20 минут в теплое место.

После расстойки делаем сверху пампушек маленькие надрезы ножницами и смазываем их взбитым куриным яичком с 2-мя столовыми ложками молока, потом посыпаем кунжутом по вкусу и ставим форму в нагретую до 100 восьмидесяти градусов духовку и выпекаем пампушки до золотистой корочки пятнадцать минут.

По прошествии времени заливаем в форму с пампушками приготовленную чесночную заливку и ставим ее на две минутки в выключенную духовку, потом достаем форму с пампушками из духовки и выкладываем их на тарелку, после этого посыпаем их сверху мелко нарезанным укропом и подаем к столу.

Источник: koolinar.ru
Теги:
пышки

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация