Добавить рецепт
Добавил:
27 август 2021
0

  • мускатный орешек
  • смесь перцев
  • соль
  • для изготовления соуса:
  • сметана 3 ст.л.
  • чеснок 2 зуб.
  • зелень
  • соль и перец

Для изготовления наивкуснейших картофельных зраз с внутренностями подготавливаем нужные продукты и специи.

Очищаем один килограмм картофеля и выкладываем его в кастрюлю с закипевшей водой, потом по вкусу добавляем соль и варим его до готовности.

Наливаем в сковороду, которую поставили на плиту, одну-две столовые ложки растительного масла, потом выкладываем в нее триста граммов приготовленного фарша и обжариваем его на большенном огне плиты порядка 10 минут.

Мелко нарезаем одну головку репчатого лука, после этого выкладываем его в сковороду к фаршу и перемешивая немного обжариваем.


Произвольно, но не мелко, нарезаем двести 50 граммов грибов по собственному вкусу, после этого выкладываем их в общую сковороду, добавляем соль, смесь перцев по вкусу и перемешивая обжариваем порядка 7 минут, потом убавляем огнь плиты до малого и прикрыв сковороду крышкой продолжаем готовить начинку еще около 4 минут.

Из кастрюли с приготовленным картофелем сливаем воду и прикрыв ее крышкой даем постоять порядка 3-х минут.

Перекладываем приготовленную начинку остужать из сковороды в миску.

Как надо разминаем вареную картошку «толкушкой» в кастрюле.


Добавляем в кастрюлю с картошкой две столовые ложки растительного масла, разбиваем одно куриное яичко, высыпаем смесь перцев с мускатным орешком по вкусу и снова как надо перемешиваем все ингредиенты.

Просеиваем в кастрюлю с картошкой порядка 100 семидесяти граммов муки и кропотливо перемешиваем все ингредиенты.

За ранее смочив руки в воде берем нужное количество толченой картошки на ладонь и формируем из нее лепешку.

Выкладываем на каждую лепешку нужное количество внутренности и отменно сцепив края лепешки формируем зразы подходящего размера.


Выкладываем сформированные зразы в сковороду с добавленным в нее растительным маслом и обжариваем их на среднем огне плиты до золотистой корочки с каждой стороны.

Для изготовления соуса выкладываем в миску три столовых ложки сметаны, добавляем пропущенные через пресс два зубчика чеснока, по вкусу мелко нарезанную зелень петрушки, укропа и кинзы, незначительно соли и отлично перемешиваем все ингредиенты.

Выкладываем приготовленные зразы на тарелку и сверху также выкладываем нужное количество приготовленного соуса и украшаем веточками зелени.


Готовим смачно, готовим просто, готовим наивкуснейшие картофельные зразы с мясным фаршем и грибами дома вкупе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Источник: koolinar.ru

Возможно заинтересует

Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Регистрация